DeletedUser44091
Guest
Certains rêves d'utiliser les cyclopes, mais voilà qu'ils aperçoivent un gros problème : Ils n'ont que 10 en défense contre les armes blanches !
Je vous poste à présent un PDF disponible ici afin de vous aidez à créer une armée dont les cyclopes peuvent s'y introduire sans déséquilibre !
Pour ceux qui ne veulent pas téléchargé le PDF, je résume ici :
Défense contre les armes contondantes :
Archers -> 6*70 = 420
Hoplites -> 18*70 = 1260
Cyclopes -> 945*1 = 945
Total = 420+1260+945 = 2625
Défense contre les armes blanches :
Archers -> 25*70 = 1750
Hoplites -> 12*70 = 840
Cyclopes -> 10*1 = 10
Total = 1750+840+10 = 2600
Défense contre les armes de jet :
Archers -> 12*70 = 840
Hoplites -> 7*70 = 490
Cyclopes -> 1310*1 = 1310
Total = 840+490+1310 = 2640
Ratio : 1 Cyclope pour 70 Archers pour 70 Hoplites.
Edit : Ce ratio à pour but de boucher le manque en défense contre les armes blanches des cyclopes.
En espérant vous avoir aidé,
Fralvipad.
Je vous poste à présent un PDF disponible ici afin de vous aidez à créer une armée dont les cyclopes peuvent s'y introduire sans déséquilibre !
Pour ceux qui ne veulent pas téléchargé le PDF, je résume ici :
Défense contre les armes contondantes :
Archers -> 6*70 = 420
Hoplites -> 18*70 = 1260
Cyclopes -> 945*1 = 945
Total = 420+1260+945 = 2625
Défense contre les armes blanches :
Archers -> 25*70 = 1750
Hoplites -> 12*70 = 840
Cyclopes -> 10*1 = 10
Total = 1750+840+10 = 2600
Défense contre les armes de jet :
Archers -> 12*70 = 840
Hoplites -> 7*70 = 490
Cyclopes -> 1310*1 = 1310
Total = 840+490+1310 = 2640
Ratio : 1 Cyclope pour 70 Archers pour 70 Hoplites.
Edit : Ce ratio à pour but de boucher le manque en défense contre les armes blanches des cyclopes.
En espérant vous avoir aidé,
Fralvipad.
Dernière édition par un modérateur: